kazan4Прославленный Россошанский творческий коллектив – народный ансамбль танца «Раздолье» – 28 октября побывал в городе Казани, где проходил Открытый Кубок Чемпионата России по народному танцу. Ансамбль «Раздолье» в составе 18 человек под руководством Евгения Борисовича и Ольги Петровны Шастиных еще раз подтвердил свой заслуженный высокий титул «народный» и стал обладатели диплома Лауреата I премии!

Одно из самых ярких ежегодных событий в народных танцах России – Открытый кубок по народным танцам проходит в рамках Чемпионата России по народным танцам в течение года во всех федеральных округах. В Казани праздник танца собрал на сцене коллективы из Башкирии, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Нижегородской, Воронежской и Ростовской областей. В соревнованиях приняли участие любительские танцевальные коллективы в двух возрастных категориях.

Лучшие хореографические коллективы России оценивались художественными руководителями и балетмейстерами академических народных ансамблей страны, при этом, прежде всего, в Финальный этап попадают обладатели Кубков. В этом году в состав жюри вошли: народный артист Республики Татарстан, художественный руководитель государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, профессор Айрат Ринатович  Хайметов; заслуженный артист Украины, балетмейстер, педагог Александр Валерьевич Скородумов, и заслуженный артист РФ, солист ГАХА «Березка» им. Н.С. Надеждиной Николай Викторович Зиновьев.

Россошанцы показали самый высокий уровень подготовки и исполнительского мастерства, представили зажигательные народные танцы в национальных костюмах – русский танец «Рассыпуха» и «Пляску Кубанских казаков». В номинации «Народный танец. Юношеская возрастная категория» ансамбль «Раздолье» стал обладателем диплома Лауреата I премии.

За значительный вклад в поддержку и развития молодых талантов и сохранения нематериального культурного наследия страны благодарственные письма получили руководители коллектива – супруги Шастины. Так же Ольга Петровна и Евгений Борисович получили дипломы лучших балетмейстеров.

Набрав высокий балл, ансамбль «Раздолье» прошел в заключительный тур, который состоится  в январе 2019 года в г. Москве, где ребята смогут побороться за почетное звание Чемпионов России по народным танцам!

По приезду на родную землю руководители ансамбля, ребята и их родители выразили огромную благодарность тем, без которых эта поездка бы не состоялась – Валерию Анатольевичу Ярошеву и Виктору Тимофеевичу Дорошевскому.

Рита Одинокова.

Жалобы на всё