DSC 0061

Подарком жителям пос. с-за "Россошанский", которые  в эти сентябрьские дни отмечают День посёлка, стали четыре реализованных в этом году проекта. Это обустройство двух детских игровых площадок (ТОС «Яблонька», председатель Лидия Сиволодская, и ТОС «Родник», председатель Нина Бугримова), ограждение спортивной площадки (ТОС «Родник») и главный проект этого года для поселка – открытие памятника и сквера (ТОС «Дружба», председатель Алексей Нижневский).

Поздравить селян в этот день приехал глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков:

– Памятный знак односельчанам, участникам Великой Отечественной войны «Вечная слава героям», который сегодня открывается, символизирует Победу в Великой Отечественной войне, победу наших ветеранов, которые подарили свободу и счастливое будущее нам, своим потомкам. Память о земляках должна жить через века и такой замечательный сквер, уверен, станет любимым местом жителей поселка на долгие годы!

Для ТОС «Дружба» это первый такой крупный, значимый проект. С ним общественная организация заявлялась также в прошлом году, но конкурс не прошла. В этом году проект победил, сумма областного гранта составила около 1 млн рублей. Еще примерно 400 тысяч рублей в части софинансирования на проект направила администрация Россошанского муниципального района.

Почетное право открыть памятник было предоставлено председателю Совета ветеранов Архиповского сельского поселения Лидии Сиволодской и правнуку ветерана Великой Отечественной войны Валерию Большешапову. Поздравила своих коллег и председатель ТОС «Патриот» из с. Анцелович Ольга Ефимова. Продолжилось мероприятие, на котором присутствовали члены всех трех ТОСов, праздничным концертом.

Жители поселка давно просили обустроить памятное место, чтобы было куда прийти в День Победы почтить погибших и умерших односельчан, которые защищали свою Родину. Эту идею лелеял еще первый Почетный житель Архиповского сельского поселения, председатель сельского Совета ветеранов Николай Михайлович Тартынских. В память и о нем теперь в этот сквер и к памятнику «Вечная слава героям» будет приходить подрастающее поколение.

Ирина Кудрявцева, фото автора.

Жалобы на всё

Информация о коронавирусе  Всероссийская перепись населения

Господдержка в условиях COVID-19 Воронежская область
баннер захоронения