DSC 0001говорили в ходе  круглого стола члены районных общественных организаций.

24 июня в зале заседаний администрации под председательством  руководителя комиссии по взаимодействию со СМИ Общественной палаты Россошанского района Артура Токарева состоялся круглый стол на тему «Социальная ответственность гражданского общества».

Для участия в работе круглого стола были приглашены активисты районных общественных организаций и движений, представители органов местного самоуправления, соцзащиты, епархии, журналисты.

Участников мероприятия приветствовала заместитель председателя районного Совета народных депутатов Наталья Ревина, которая отметила, что именно общественники являются связующим звеном между жителями района и органами власти.

– Под социальной ответственностью мы понимаем сознательное отношение к выполнению гражданского долга, в том числе – социальных инициатив, – подчеркнул Артур Токарев.

В Россошанском районе действуют 130 общественных организаций, наиболее активными среди них являются Общественная палата, женсовет, молодёжный парламент, ТОСы, ветеранские организации, организации защищающие права инвалидов.

В ходе состоявшихся выступлений своим видением проблем гражданского общества поделился председатель районного Совета ветеранов Николай Карионов.

Директор АНО «Центр правовой поддержки «Мы вместе» Вера Наумова представила опыт её организации по оказанию безвозмездной правовой помощи пожилым людям и взаимодействию с россошанскими средствами массовой информации.

Руководитель местного отделения Красного Креста Ольга Алфёрова рассказала о деятельности отделения по оказанию помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Председатели ТОС «Патриот» из села Анцелович Ольга Ефимова и «Событие» из села Новая Калитва Валентина Легеза рассказали, как можно, проявив волю и активность, изменить жизнь к лучшему на сельских территориях.

Живой отклик у участников круглого стола вызвало выступление руководителя социального отдела Россошанской и Острогожской епархии Виктора Ильина.

По итогам состоявшегося мероприятия была принята резолюция, в которой отмечалось, что активное участие в реализации социальной политики  является одним из важнейших факторов, способствующих достижению социального благополучия. Кроме того, участие активистов в процессе обсуждения настоящего и будущего Россошанского муниципального района  является залогом устойчивости и последовательности развития нашей территории.

Органам местного самоуправления рекомендовано совместно с Ресурсным центром НКО Воронежской области проводить для заинтересованных лиц семинары по вопросам создания СО НКО; продолжить работу по привлечению средств вышестоящих бюджетов для проведения муниципального конкурсного отбора с целью грантовой поддержки лучших социально значимых проектов НКО; продолжить работу по оказанию методической, организационной и  юридической помощи органом ТОС при разработке и реализации социально ориентированных проектов.

Ольга Разумова, фото автора.

Жалобы на всё

День района