В честь 92-го Дня рождения Россошанского района Молодежным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова, при поддержке Отдела образования и молодежной политики и Отдела культуры, 7 июня 2020 года была проведена интеллектуальная онлайн-игра «Люби и знай, родной край!!, нацеленная на популяризацию исторического, культурного и природного наследия Россошанского района, а также на повышение и оценку интеллектуального уровня знаний о родном крае, в которой приняли участие более 30 человек – представители 7 образовательных учреждений.
Игра проводилась в дистанционном формате и состояла из 40 вопросов, посвященных географии и истории, знаменитым землякам и памятникам историко-культурного наследия Россошанского района, на каждый из который необходимо было ответить в течение 30 секунд. По окончании каждого тура участники могли узнать правильный ответ и получали пояснительный комментарий.
По завершению игры были подведены итоги и определены лучшие знатоки родного края:
1 место - участник Дарья Евгеньевна Дедова, Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова
2 место - участник Дарья Васильевна Мазница, Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова
3 место - участник Анна Владимировна Мазница, МКОУ Морозовская СОШ.
По решению оргкомитета:
1) Победитель и Призеры (2-е и 3-е место) награждаются специальным призом – книгой «География Россошанского района: краеведческий аспект» с личной подписью автора – географа и краеведа Овчаренко Виктора Филипповича, а также грамотами от Россошанского местного отделения РГО и призами с символикой Молодежного клуба РГО.
2) Лауреаты – места с 4 по 10 будут отмечены именными грамотами от Россошанского местного отделения РГО и призами с символикой Молодежного клуба РГО.
3) Все остальные участники получат именные сертификаты от Молодежного клуба РГО.
«Проведением этой увлекательной викторины мы хотели поздравить родной Россошанский район с Днем рождения, а также смотивировать его жителей на изучение и сохранение исторического и природного наследия родного края. В дальнейшем такие мероприятия несомненно будут продолжены, и мы надеемся, что число участников с каждым разом будет становиться все больше.» - отметил организатор викторины, руководитель Молодежного клуба РГО Михаил Овчаренко.
От лица Организаторов викторины «Люби и знай, родной край», мы поблагодарим всех участников за проявленный интерес и желаем им дальнейших успехов в познании истории, географии и культуры Россошанского края, а также надеемся на продолжение дальнейшего сотрудничества в деле изучения, сохранения и популяризации наследия родного края.