nadoiПо итогам работы отрасли животноводства за 2017 год, валовый надой молока по сельхозпредприятиям района составил 63 960 тонн молока, что на 6 % выше уровня 2016 года. На 3589 тонн больше, было произведено молока в физическом весе по сравнению с уровнем прошлого года. Надой на 1 корову также вырос и составил 6 038 кг, что на 9 % больше значения 2016 года. Данные показатели работы отрасли являются абсолютно новыми рекордными значениями в истории района.

Так, в «советские» времена в 1977 году был зафиксирован валовый надой молока на уровне 53 104 тонны, при количестве 21 660 голов коров дойного стада, а по состоянию на 01.01.2018 года количество дойных коров в Россошанском районе составляло 10 688 голов, что наглядно показывает развитие отрасли молочного животноводства в сторону увеличения продуктивности коров и изменению подхода к этому вопросу. Естественно, что достижение всех этих рекордов было бы невозможно без людей, которые каждый день находятся на производстве и добиваются таких высоких показателей.

Наибольших успехов в валовом производстве молока в 2017 году добились такие хозяйства как: ООО «Агрофирма Калитва» – 114 % к уровню 2016 года, ООО «Берег» – 113 %, ООО «Россошанская Нива» – 109 % и ООО «РАВ Молокопродукт» – 105 %.

Ряд хозяйств района добились надоя на 1 голову свыше 6000 кг. – ООО «Агрофирма Калитва» – 6 940 кг, ООО «Восток-Агро» – 6 367 кг и АО «Южное» – 6 208 кг. Таким образом, если все хозяйства района перешагнут показатель 6 000 кг молока на 1 корову, то мы сможем увидеть ещё не один рекорд по производству молока в нашем районе

Е. В. Савенко, главный зоотехник МКУ «Центр поддержки АПК».