Уважаемые посетители сайта! В данный момент обновлённая версия сайта администрации находится в стадии заполнения. Если вы не нашли интересующую вас информацию, перейдите на старую версию сайта. Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

nadoiПо итогам работы отрасли животноводства за 2017 год, валовый надой молока по сельхозпредприятиям района составил 63 960 тонн молока, что на 6 % выше уровня 2016 года. На 3589 тонн больше, было произведено молока в физическом весе по сравнению с уровнем прошлого года. Надой на 1 корову также вырос и составил 6 038 кг, что на 9 % больше значения 2016 года. Данные показатели работы отрасли являются абсолютно новыми рекордными значениями в истории района.

Так, в «советские» времена в 1977 году был зафиксирован валовый надой молока на уровне 53 104 тонны, при количестве 21 660 голов коров дойного стада, а по состоянию на 01.01.2018 года количество дойных коров в Россошанском районе составляло 10 688 голов, что наглядно показывает развитие отрасли молочного животноводства в сторону увеличения продуктивности коров и изменению подхода к этому вопросу. Естественно, что достижение всех этих рекордов было бы невозможно без людей, которые каждый день находятся на производстве и добиваются таких высоких показателей.

Наибольших успехов в валовом производстве молока в 2017 году добились такие хозяйства как: ООО «Агрофирма Калитва» – 114 % к уровню 2016 года, ООО «Берег» – 113 %, ООО «Россошанская Нива» – 109 % и ООО «РАВ Молокопродукт» – 105 %.

Ряд хозяйств района добились надоя на 1 голову свыше 6000 кг. – ООО «Агрофирма Калитва» – 6 940 кг, ООО «Восток-Агро» – 6 367 кг и АО «Южное» – 6 208 кг. Таким образом, если все хозяйства района перешагнут показатель 6 000 кг молока на 1 корову, то мы сможем увидеть ещё не один рекорд по производству молока в нашем районе

Е. В. Савенко, главный зоотехник МКУ «Центр поддержки АПК».

все услуги

полезные ресурсы