2018 05 25 t 08

25 мая в Воронеже завершился Предпринимательский форум имени Вильгельма Столля на тему «Бизнес и власть: практика взаимодействия». Россошь на престижном конкурсе представляли предприниматели Сергей Семашко (ООО «Мирград», строительство и ремонтные работы), Юлия Толстун (ООО «Микс», деятельность в области отдыха и развлечений), Наталья Барабан (выпечка хлеба и кондитерских изделий), а также предприятие, занимающееся переработкой полипропилена, ООО «РосЭкоПласт» (руководители Игорь Моргунов, Иван Гончаров).

Наше бизнес-сообщество в лице Торгово-промышленной палаты имеет возможность выступать с законодательными инициативами, – сказал в своём выступлении врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. – И я вас всех призываю этой возможностью пользоваться и либо проводить необходимые изменения в законодательную базу, либо инициировать принятие новых законов, которые позволили бы развиваться бизнес-климату на территории области. Мы постарались создать условия для организации обратной связи. И сегодняшняя наша встреча  – одна из таких возможностей. У нас достаточно много возможностей для контакта, в том числе одна из ключевых  – проведение Координационных советов по предпринимательству. Я напомню, они проводятся один раз в квартал, как на областном, так и на муниципальном уровнях. И это очень важный аспект, который позволяет нам обсуждать острые вопросы, не опасаясь какой-то негативной реакции. Я вас уверяю, что нет закрытых тем для обсуждения на подобных наших мероприятиях, – отметил глава региона.

Глава региона заверил участников форума, что существующая в регионе инфраструктура будет развиваться, а малому и среднему предпринимательству в области промышленного производства планируется, в том числе, предоставлять готовые площадки с инженерией. Увеличивается поступление налогов в областной бюджет, и рост составляет более 15 процентов при среднем росте количества малых и средних предприятий на 3 процента. Около 9 млрд рублей выделяются на все виды государственной поддержки в сельском хозяйстве. На развитие малого предпринимательства через департамент предпринимательства планируется увеличить субсидии примерно до 200 млн рублей. Создаётся отдельная площадка в Масловской индустриальной зоне для того, чтобы размещать там малые предприятия. Пока 25 гектаров, но при необходимости возможно расширение до 50 и 100 гектаров.

Деловая программа включала в себя практические семинары, тренинги и круглые столы, в том числе, с приглашенными экспертами. Основными темами были лидерство и мотивация, управление бизнес-процессами, финансы и новое в налогообложении, менеджмент и кадры, маркетинг, туризм, практики и опыт. В числе участников форума – спикеры, вызвавшие наибольший интерес в прошлом году, и новые лица, опыт и знания которых должны интересны предпринимателям региона. В 2018 году в Оргкомитет Премии им. В. Столля поступило 164 заявки на участие в конкурсном отборе. Новшеством стала возможность очной защиты бизнес-проектов перед членами жюри, ранее оценка проводилась лишь по анкетам участников.

В ходе церемонии награждения первыми были названы победители в трех дополнительных номинациях. Приз в номинации «За лучший бизнес-старт» получил директор завода конвейерных зерносушилок «Агромиг» Артем Копылов, в номинации «Успешный молодежный бизнес» – директор Группы компаний «Фабула» Евгений Пырьев. Победу в новой номинации «За активное участие в инновационном развитии Воронежской области» присудили руководителю компании «Ангелы Айти» Роману Попову.

Победителя в основной номинации «За реализацию значимого для региона проекта в области предпринимательства» назвал Александр Гусев. В этом году им стал директор ООО «Агро-Спутник» Александр Пешиков (Богучарский район). Компания является одним из лидеров российского рынка снековой продукции.

Комментируя итоги форума, Александр Гусев высоко оценил его подготовку и проведение: «На мой взгляд, удалось найти такой контакт, когда люди начали задавать вопросы и получать на них ответы. Мы более-менее конкретизируем свое взаимодействие с малым бизнесом – это очень позитивно, это очень хорошая площадка. Я хочу поблагодарить организаторов и партнеров, которые помогали его организовать. Мы ещё раз поздравляем всех с Днём предпринимателя. Желаю успехов, которые позволили бы вам в жизни себя чувствовать уверенно».

Источники: официальный портал органов власти Воронежской области и отдел муниципальных закупок и развития потребительского рынка Россошанского района