Изображение 105

Россошанский район имеет достаточно большой опыт в реализации общественно-полезных инициатив и привлечении граждан к определению направлений и участию в деятельности территориального общественного самоуправления.

Начиная с 2015 года создано 47 ТОСов, которые по результатам конкурсов получили областные гранты на общую сумму 8 млн 875 тыс рублей. Полученные средства направлены на установку детских и спортивных площадок, ремонт дорог и водопроводов, благоустройство мест отдыха и территорий кладбищ.

В 2017 году в Россоши прошёл Межрегиональный форум по вопросам развития органов ТОС. Организаторами форума выступили правительство Воронежской области, областная Думы и Совет муниципальных образований. Участники из 21 региона России поделились опытом успешных практик, обсудили тему инициативного бюджетирования и социально-экономическое проектирование как перспективу развития ТОСов.

В 2018 году 12 ТОСов района выиграли гранты.