pfrУправление Пенсионного фонда сообщает, что с 1 апреля 2018 года на 2,9 % проиндексированы пенсии по государственному обеспечению и социальные. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим от радиации и нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев.

Социальная пенсия положена тем, кто не заработал право на страховую пенсию по старости. Её получают мужчины в 65 лет, женщины – в 60 лет. Кроме того, социальная пенсия назначается тем, кто потерял кормильца, круглым сиротам, инвалидам, детям-инвалидам, детям, оба родителя которых неизвестны.

Стоит подчеркнуть, что индексация для указанных категорий проведена пенсионерам независимо от того, работают они или нет.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Россошанскому району Воронежской области.