sovetmvdПрошло заседание общественного Совета при отделении МВД по Россошанскому району. На повестке дня стоял отчёт начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Россошанскому району подполковника полиции И. А. Полеводиной.

Присутствующий на заседании руководитель общественной приёмной губернатора Виктор Павлович Квасов задал несколько вопросов, поступивших от населения.

Илона Анатольевна подчеркнула, что в работе с приёмом граждан сотрудники руководствуются внутренним регламентом и законодательством РФ. При этом служба находится под постоянным контролем ГУМВД России по Воронежской области. В соответствии с рекомендациями, в отделе организовано и проводится оказание государственных услуг населению в электронном виде через портал государственных услуг. При этом любой житель города и района имеет возможность подать заявление на оформление паспорта для выезда за пределы России нового поколения через портал государственных услуг, сократив при этом количество посещений ОВМ ОМВД России по Россошанскому району. Проблем при оказании государственных услуг в электронном виде не возникает.

За 2017 год смертность снизилась на 6,3 % и составила 1191 человек (за 2016 год – 1271), уровень рождаемости снизился на 15,7 % (2016 год – 931 человек, 2017 – 785 человек).

В отчётном периоде зарегистрировано по месту жительства 4589 граждан РФ, в связи с рождением – 785. Снято с регистрационного учёта 5158 граждан РФ. Статистические данные свидетельствуют об отрицательной динамике внутренней миграции российских граждан. Увеличилось оформление паспортно-визовых документов нового поколения (с 958 до 1220).

Выявлено 9 фактов организации незаконной миграции, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ, на территории района. За 2017 год к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ привлечено 505 нарушителей. Взыскаемость по административным штрафам составила 97 %.

По состоянию на 31.12.2017 года на территории района проживают по разрешению на временное проживание 228 иностранных граждан и лиц без гражданства, большинство из которых приехали из Украины, Узбекистана, Армении.

В. Н. Климов, председатель общественного Совета при отделе МВД России по Россошанскому району Воронежской области.