планерка 3Еженедельная планерка в администрации Россошанского муниципального района с руководителями служб и отделов под председательством первого заместителя главы администрации Россошанского района Александра Хиценко началась с официального представления нового директора МКУ «СТО». Службу технического обеспечения с 26 октября будет возглавлять В.А. Силаков, до этого в течение восьми лет руководивший Россошанским техникумом сельскохозяйственного и строительного транспорта.

*     *     *

Об эпидемиологической ситуации в районе доложила главный врач БУЗ ВО «Россошанская РБ» Марина Кравченко. На сегодня лечение от коронавирусной инфекции в районе проходят 578 человек, из них 508 – амбулаторно. Неделей назад эта цифра была на 30% больше.

– Данную тенденцию надо постараться сохранить, – сказал Александр Иванович. – Это хорошо, что люди уже привыкли использовать средства индивидуальной защиты. Без масок в магазине или общественном транспорте редко встретишь человека. С сегодняшнего дня в школах района начались досрочные двухнедельные каникулы. Это сделано для разобщения детских коллективов, чтобы исключить распространение заболевания среди этой категории населения. При этом детям рекомендуем оставаться дома. Будут проводиться рейдовые мероприятия по местам возможного скопления детей и подростков. Губернатором рекомендовано максимально перевести на удаленку работников, в особенности родителей, воспитывающих детей – учащихся младших классов, или предоставить с их согласияим ежегодный оплачиваемый отпуск.

*     *     *

На планерке начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Александр Харцыз доложил о стабилизации ситуации и по ландшафтным пожарам. За прошедшую неделю пожарный расчет выезжал 4 раза на возгорания сухой растительности. В ходе проверочных мероприятий на территории района выявлено, что имеются еще заросшие земельные участки. Даже если не сейчас, то весной, в случае сухой погоды, такие территории могут создавать угрозу пожара.

Первый заместитель главы администрации отметил верную позицию служб, что необходимо заниматься больше профилактической работой, чем потом тратить огромные средства на ликвидацию последствий.

Пять раз выезжал на вызовы за неделю спасательный отряд МКУ «Центр по ГО и защите от ЧС». Как сообщил директор муниципального учреждения Юрий Ипатов, в течение двух дней, 20 и 21 октября, проливали водой территорию в поселке с-за «Россошанский», где после закрытия фермы много лет назад остались кучи животноводческих перегнивающих отходов, которые из-за сложившейся в этом году засухи начинают самопроизвольно тлеть и загораться.

*     *     *

Александр Хиценко призвал к строгому соблюдению указа губернатора по эпидемиологическому режиму и в спортивной сфере.

В связи с чем приостановлена работа спортивной школы, а также ледового дворца в плане проведения тренировок среди несовершеннолетних и массовых мероприятий. Исключение – тренировки молодежной хоккейной команды и вечерние тренировки взрослых хоккейных команд.

*     *     *

На планерке была также рассмотрена информация по культурным мероприятиям, которые проводятся в режиме онлайн, по ремонтным работам на сетях электро- и водоснабжения, о ситуации в сельском хозяйстве районе и другие вопросы.

Ирина Кудрявцева.

День района