2110Партийный проект комплексного озеленения территорий МКД, а также земель сельских поселений в своем роде уникальный. Он был инициирован секретарем Россошанского отделения партии «Единая Россия» Юрием Мишанковыми депутатом Воронежской областной Думы (фракция «Единая Россия») Николаем Домнич еще этим летом. Источник средств предполагается внебюджетный. Задача стояла – не просто сделать наш край более зеленым, а вовлечь как можно большее количество жителей района в это общее дело.

Новый партийный проект единороссов под названием «Мой дом! Моя улица!» показал, что это удалось.Первый этап проекта состоялся с 6 по 16 октября. Желающие могли оставить заявки на получение кустов роз, предоставляемых Николаем Сергеевичем, для озеленения придомовых территорий многоквартирного жилого фонда и сельских населенных пунктов. Всего было подано 6 заявок от представителей сельских территорий и 12 – от жителей многоквартирного жилого фонда. Все они удовлетворены в полном объеме. Около 1500 роз найдут свое место на клумбах. Желающим они будут переданы бесплатно.

К заявлению необходимо было приложить документы, подтверждающие готовность самих жителей участвовать в посадке саженцев и уходе за ними, оформленные в виде протокола общего собрания.  Необходимо было заранее продумать место, где будут радовать жильцов своими цветами розы, и составить схему озеленяемой территории.

Потребность в саженцах у всех оказалась разная – от 20 до 200 кустов роз. Были поданы заявки от жителей домов №5а и 5б на ул. Жуковского г. Россоши, №19 на ул. Заводской, №14а на пр. Труда, №5 на ул. Коммунаров, №7 на ул. Комсомольской и некоторых других. Активно участвовали в данном проекте и сельские жители. Так, ТОС «Мечта» Александровского сельского поселения предстоит высадить 50 роз, более 70 – администрации этого же сельского поселения. Получат запрашиваемые саженцы и в ТОС «СО-бытие» Новокалитвенского сельского поселения, ТОС «Дружба» Архиповского поселения и ТОС «Патриот» Морозовского поселения.

– Проект по озеленению территорий многоквартирных домов и сельских улиц рассчитан на реализацию в последующие годы, – сказал секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков. – Огромную помощь в его реализации нам оказывает Николай Сергеевич Домнич. Надеемся, что его примеру последуют и другие представители бизнеса. И мы вместе сделаем наш город более уютным и комфортным.

Ирина Кудрявцева

День района