konvertЗарплата «в конверте» стала социальным явлением, масштабной реальностью, одной из примет нашего времени. Наибольшее распространение «конвертная» форма оплаты труда получила в сфере малого и среднего бизнеса.

Первый ее признак – получение большинством работников фирмы двух зарплат. Одна – официальная зарплата (по ведомости). Но в действительности работник получает другую сумму, превышающую официальную. Она вручается ему без росписи в ведомости. Это и есть так называемая серая или черная зарплата.

Основной побудительной причиной ведения двойной бухгалтерии является стремление недобросовестных граждан уменьшить свою налоговую нагрузку. По действующему налоговому законодательству обязанности по исчислению и уплате единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование возложены на работодателей. Но некоторые из них стремятся минимизировать уплату налогов. Они используют в своей финансовой деятельности схемы ухода от налогов, занижают реальную налогооблагаемую базу, выплачивают работникам зарплату «в конвертах».

К выплате и получению заработной платы в конверте невозможно относиться легкомысленно. За «теневыми» выплатами стоит налоговое правонарушение. Это нарушение законодательства влечёт за собой социальную незащищенность работников.

Сотрудники, получающие зарплату в конвертах, уже сейчас лишены или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты при приобретении квартиры, при получении платного образования, при платном образовании детей, при получении платных медицинских услуг. Работодатель, который выплачивает зарплаты в конверте, также лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от «серой» зарплаты в Пенсионный фонд минимальны.

Администрацией района ведется работа с работодателями по разъяснению нецелесообразности конвертных схем оплаты труда. Главная задача, стоящая перед органами самоуправления переломить эту негативную тенденцию, постепенно искореняя её.

Как мы видим, легализация всех заработков является существенным источником повышения благосостояния. Она проводится в наших интересах. Поэтому эта работа требует участия не только государственных органов, но и каждого из нас.

С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 9489 рублей в месяц.

Изменения в ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» внесены Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2017 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения».

Источник: отдел социально-экономического развития территории.