gerbradm fill 400x26820 января на еженедельной планёрке с руководителями отделов администрации и структурных подразделений федеральных органов государственной власти исполняющий обязанности главы районной администрации Александр Хиценко подвёл итоги работы за минувшую неделю и обозначил задачи на предстоящую семидневку.

Не оставить в беде

17 января произошёл пожар в жилом доме на ул. Пролетарской, 167. В результате пожара в многоквартирном жилом доме повреждена огнём входная дверь, на лестничной площадке уничтожены домашние вещи. Александр Хиценко заслушал информацию главы городской администрации Владимира Кобылкина о том, какая помощь оказана жильцам пострадавшего дома в связи с произошедшим. Входная группа восстанавливается, электричество подаётся по временной схеме.

Крещенская ночь – без происшествий

Как доложил директор центра по ГО и ЧС Юрий Ипатов, в крещенских купаниях приняли участие более 760 человек. Наибольшее число желающих окунуться в ледяную купель – 220 человек – было на берегу реки в районе переулка Малоедова, где завершался крестный ход. 108 россошанцев окунулись в воду у пляжа «Солнышко», 54 – на Максима Горького. 167 человек купались в селе Екатериновка, 100 человек – в Евстратовке.

В местах купания было организовано дежурство представителей МЧС, органов местного самоуправления, полиции, медицинских работников, добровольцев и других служб. Ритуальные купания прошли организованно, без чрезвычайных происшествий.

Район готовится к летней спартакиаде

В начале июня планируется проведение XI летних сельских игр – такое предложение поступило из областного департамента физкультуры и спорта.

– Подобное масштабное спортивное мероприятие в Россошанском районе проводилось в последний раз в 2003 году, – напомнил Александр Иванович. – Соревнования проходят по 12 видам спорта. От каждого района формируются команды численностью по 40 человек, таким образом, ожидается прибытие порядка 1200 участников. У спартакиады есть своя специфика, которая требует тщательной и основательной подготовки, к которой и нужно приступить незамедлительно, – поручил Александр Хиценко.

Итоги года в здравоохранении

Главный врач районной больницы Марина Кравченко ознакомила участников планёрки с некоторыми цифрами. Продолжительность жизни к

2019 году увеличилась до 74,3 лет с 72,7 в 2017 году. Родился 671 ребёнок, умер 1171 человек. Увеличилась смертность от ДТП: с 12 в 2018 году до 17 в 2019-м.

На планерке также обсуждались вопросы ремонта системы водоснабжения в селе Новая Калитва, создания зонального центра по безопасности дорожного движения, отчётов глав поселений о работе за 2019 год и другие.

Ольга Разумова.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ