20200116 09563616 января у центральной братской могилы собрались россошанцы, чтобы почтить память павших воинов и вспомнить о событиях 77-летней давности.

В мероприятии приняли участие представители трудовых коллективов, люди разных поколений, молодёжь, школьники. Митинг открыл глава районной администрации Юрий Мишанков, который поздравил всех присутствовавших с этой торжественной, памятной датой.

– 16 января 1943 года наш город был  освобождён от захватчиков. Героические страницы истории навсегда вошли в летопись края. Никогда не сотрётся в памяти россошанцев подвиг танкистов, положивших начало освобождению города. Сегодня мы низко склоняем головы перед памятью павших и делаем всё возможное для того, чтобы ратная слава старших поколений жила в памяти наших детей, – сказал Юрий Валентинович.

– Сегодня на этом месте мы вспоминаем героические события января 1943 года. Этот месяц 77 лет назад выдался морозным и снежным, – напомнил глава городской администрации Владимир Кобылкин. – Но не лютыми холодами запомнился он россошанцам, а огромной всенародной радостью избавления от фашистского ига. Закончились шесть месяцев и девять дней страха, смертей и потерь. Газета третьей танковой армии в эти дни сообщала: боевая операция завершена успешно. Наши части уничтожили полторы тысячи фашистов, 1200 взяли в плен. Наступление продолжается. Здесь, на мраморных плитах центральной братской могилы, высечены имена погибших  освободителей Россоши. Это трагический длинный список. Он напоминает нам о тех, кому навсегда мы обязаны мирным небом над Россошью. Низкий поклон и вечная память всем, кто покоится в россошанской земле.

Приветственные слова в адрес ветеранов и жителей города произнесли депутат Воронежской областной думы Николай Домнич, глава города Эдуард Марков, председатель Совета ветеранов Николай Карионов, представители духовенства. Стихи о Великой Отечественной войне и о памяти, которую она оставила в сердцах ветеранов и тех, кто родился уже в мирное время, прочитали учащиеся средней школы №2.

Почтив память павших минутой молчания, участники митинга возложили цветы и венки к подножию монумента.

По завершении митинга  состоялось открытие маршрута «Путь освобождения», который повторил движение 106-й танковой бригады полковника Ивана Алексеева. Маршрут включает 14 разных точек, каждая из которых оснащена QR-кодом, по которому можно узнать информацию об этом месте боёв. У каждого объекта возлагали цветы и вспоминали имена тех, кто позволил нам жить и радоваться жизни на родной земле.

Ольга Разумова, фото автора.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ