Вспоминая Жигулина15 января в читальном зале Межпоселенческой библиотеки Россошанского муниципального района Воронежской области  прошёл поэтический час «Под сенью невидимых крыл», посвящённый 90-летию со дня рождения русского поэта и писателя-земляка Анатолия Жигулина.

Интерес общества к поэзии, который существовал в 60-70 годы 20 столетия, не знает себе аналогов. Но и сегодня поэтическое творчество находит живой отклик в сердцах людей.

Анатолий Жигулин всегда был ценим и любим как лирический поэт. Строчку из его стихотворения «Воронеж!.. Родина. Любовь» многие часто слышали на мероприятиях, посвящённых Воронежскому краю. О Жигулине говорят, как о человеке трудной судьбы, большом поэте, который провёл пять лет в лагерях, но не потерял жажды творчества и жизни. Значительная часть его стихотворений посвящена Воронежу и родной природе. Он – автор более 30 сборников стихов.

На встрече была организована выставка книг Анатолия Жигулина, читатели смогли познакомиться с его книгами. Гости также вспоминали интересные факты его биографии, читали полюбившиеся стихи. Активная участница всех библиотечных мероприятий З.Т. Куралесина поделилась впечатлениями о поэзии А. Жигулина. Она заметила, что даже в исполненных боли строках у него преобладает позитивный общий тон и постоянным остаётся стремление преодолевать выпавшие испытания судьбы. Он рассказывает с максимальной точностью о лично пережитом, последовательно развивая свои мысли. Его поэзия убеждает простотой и ясностью языка, близостью к природе и нравственно-гуманистической позицией немало пережившего человека.

Во время мероприятия участники поэтического часа посмотрели фильм-интервью «Я ещё при жизни победил…», который позволил ближе познакомиться с творчеством выдающегося земляка-поэта.

Информация и фото – отдел культуры Россошанского района.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ