5d5ea60bc55de IMG 20190822 100142 122 августа под председательством главы администрации района Юрия Мишанкова состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативной группы Россошанского района.

Считанные дни отделяют нас от начала нового учебного года, поэтому основное внимание на заседании было уделено обеспечению безопасности учащихся.

Повестка дня включала четыре вопроса. По первому из них «О мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения общественных мероприятий, посвящённых празднованию Дня знаний и дня города» выступил глава городского поселения Владимир Кобылкин. В День знаний на всех праздничных линейках в школах будут присутствовать должностные лица горадминистрации.

В день города будет ограничена продажа алкогольных напитков в торговых точках (за исключением мест общественного питания), расположенных в местах массового пребывания людей: на пл. Ленина и в парке «Юбилейный». Определены места стоянки транспортных средств для участников праздничных мероприятий на площади Ленина. 14 сентября с 15.00 до 23.00 движение автотранспорта по ул. Пролетарской от пер. Школьного до кольца пересечения Пролетарской и 50 лет СССР будет закрыто. А с 17.00 с помощью турникетов ограничат проход и на саму площадь Ленина, куда попасть можно будет через четыре пропускных пункта.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Россошанскому району Александр Суворов в своём докладе остановился на мерах по предотвращению совершения террористических актов, проявлений экстремистского характера и обеспечению охраны общественного порядка. «В отделе полиции подготовлен план мероприятий по охране общественного порядка; проводится проверка лиц, состоящих на профилактическом учёте; целевые инструктажи нарядов полиции, привлекаемых к обеспечению массовых мероприятий», – отметил Александр Михайлович.

Во всех учебных заведениях города и района проведены комиссионные обследования на предмет антитеррористической защищённости. В школах пройдут уроки безопасности и уроки правовых знаний, направленные на предупреждение правонарушений, соблюдение Правил дорожного движения и т.д.

Продолжая тему безопасности в образовательных организациях, исполняющий обязанности руководителя отдела образования Юрий Тростянский сказал, что в каждом учреждении назначен ответственный за обеспечение комплексной безопасности. Совместно с отделом МВД ведётся работа среди несовершеннолетних, состоящих на учёте в ПДН. Каждое образовательное учреждение обеспечивает выполнение требований Правил организованной перевозки групп детей школьными автобусами. Во всех образовательных организациях района имеется видеонаблюдение. В пяти учреждениях установлены арочные металлодетекторы.

Третьего сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в г. Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более трёхсот человек, среди них 150 детей. В россошанских школах в этот день запланированы тематические мероприятия.

Второго августа вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

– В связи с изменениями в законодательстве в течение двух месяцев нам необходимо актуализировать категорирование образовательных учреждений. Что касается праздничных мероприятий, то наша бдительность и ответственный подход должны стать залогом безопасности, – подчеркнул Юрий Мишанков.

В ходе заседания перед ответственными лицами были поставлены задачи. В результате принят протокол поручений и мероприятий, предусматривающих конкретные меры повышения антитеррористической безопасности территории и жителей.

Ольга Разумова, фото автора.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ