IMG 3629В преддверии 1 сентября региональные отделения партии «Единая Россия» уже начали проводить масштабную ежегодную акцию «Собери ребёнка в школу», в рамках которой планировалось прежде всего выяснить количество нуждающихся в поддержке семей, а также уточнить список необходимых школьных принадлежностей, чтобы помощь была действительно адресной.

21 августа депутат Воронежской областной Думы Николай Домнич и заместитель председателя Совета народных депутатов Россошанского муниципального района Наталья Ревина посетили одну из многодетных семей, живущую в селе Поповке Россошанского района. Во время визита депутатом были вручены подарки. Встреча прошла в здании администрации.

– Начало нового учебного года – это сложный и одновременно радостный период, требующий немалых затрат на его подготовку, – считает Николай Домнич. – На мой адрес поступило обращение от директора КУВО «Управление социальной защиты населения Россошанского района» В.А. Солодкой с просьбой о помощи для многодетной матери Валентины Сергеевны Самодаевой. Семье были необходимы средства на приобретение детям одежды и обуви к началу учебного года. По этому обращению мною были выделены денежные средства на покупку необходимых вещей. Я знаю, что в данное время в семье заработную плату получает только отец, он трудится рабочим в ООО «МостСтрой», а мать не работает и состоит в центре занятости населения, поэтому семья находится в затруднительном материальном положении.

По словам директора КУВО «Управление социальной защиты населения Россошанского района» В.А. Солодкой семья относится к категории малообеспеченной, характеризуется положительно. Родители ведут здоровый образ жизни, предоставляют надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании и физическом развитии детей.

Дети с радостью приняли спортивные костюмы и обувь из рук Николая Сергеевича и немного рассказали о себе.

– Мы уже примерили обновки и очень рады таким подаркам, –охотно делятся впечатлениями девочки. – Цвет костюмов и модели выбирали сами. Раньше мы не очень активно занимались спортом, теперь в новой форме появился стимул.

– Меня зовут Евгений Самодаев, – представился будущий первоклассник. – Я очень хочу пойти в школу. Моё любимое занятие – кататься на велосипеде. Читать я ещё не умею, но обязательно научусь.

– В нашей семье пять детей, – рассказала Валентина Самодаева. – Четверо из них первого сентября сядут за парты. Старшая дочь Анастасия, ей 17 лет, – студентка второго курса Россошанского колледжа мясной и молочной промышленности. Лилия уже старшеклассница, ей 14 лет, в этом году она перешла в девятый класс Поповской средней общеобразовательной школы. Младшей ученице, Ксении, 10 лет, она идёт в пятый класс. А сын Женя в этом году только станет первоклассником, в сентябре ему исполнится семь лет. Мы уже закупили школьную форму и письменные принадлежности. Благодаря помощи нашего депутата теперь у ребят есть и спортивные костюмы.

Ещё в большой дружной семье Самодаевых подрастает маленькая Нелля, ей всего четыре года, и они вновь ожидают пополнение.

– В настоящее время на территории нашего сельского поселения проживает две многодетных семьи, – рассказал глава Поповского сельского поселения Сергей Васильевич Соломатин. – Положение в этих семьях находится под нашим контролем. Стараемся сами оказывать посильную помощь, но иногда приходится обращаться к депутатам. Мы благодарны Николаю Сергеевичу за то, что он оказывает нам посильную помощь.

Совсем скоро во всех школах России прозвучат школьные звонки, и тысячи мальчишек и девчонок выстроятся на торжественную линейку. Для кого-то она будет, как встреча со старыми друзьями, для кого-то, как для маленького Жени – началом нового этапа в жизни. Но пусть для всех этот день будет светлым и праздничным, пусть дети будут счастливы, а взрослые сделают для этого всё возможное.

Светлана ДЕЕВА.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ