DSC 139421 августа глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков побывал с рабочей поездкой в акционерном обществе «Минудобрения», где провёл встречу с руководством предприятия и коллективом цеха ПФУ.

Производство фосфорных удобрений является самым крупным подразделением завода. Выполнение планов, выпуск удобрений высокого качества, своевременная отгрузка продукции являются важнейшими показателями деятельности цеха. Стабильность его работы во многом определяет и стабильность работы АО «Минудобрения» в целом.

Выпускаемая здесь азофоска чрезвычайно востребована на отечественном и мировом рынках, поставляется практически во все уголки России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Не раз за свое высокое качество она отмечалась на различных агропромышленных выставках. На ПФУ проведена колоссальная работа по реконструкции, внедрены современные технологии, что позволило увеличить производительность, значительно превысить проектную мощность и существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции.

В своём выступлении глава администрации заметил, что Россошанский район с заводом связаны экономически – на долю завода приходится 23 % налогов, зачисляемых в городской бюджет, а также 88 % от общего объёма промышленного производства района. Помимо этого предприятие принимает участие в социальной и общественной жизни города и района.

Юрий Мишанков проинформировал заводчан о деятельности органов местного самоуправления:  «Основу экономики района составляет промышленность, за 1 полугодие промышленными предприятиями отгружено продукции на 21,8 млрд. рублей. Заработная плата на предприятиях увеличилась на 3,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В районе действует муниципальная подпрограмма  развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Наш район принимает участие в 4 национальных проектах. В результате их реализации будут оснащены современным оборудованием Лицей № 4 г. Россоши, Архиповская, Новокалитвенская школы, Подгоренский лицей; запланировано благоустройство дворовых территорий восьми многоквартирных домов, в трёх из них работы уже начаты; инструментами и оборудованием будет оснащена Детская школа искусств; проведено укрепление материально-технической базы драматического театра «РАМС».

С 2017 года Россошь активно участвует в программах Фонда развития моногородов, была полностью выполнена программа «Пять шагов благоустройства». В планах создание трёх новых производств и, как следствие, создание новых рабочих мест. Ремонт автомобильных дорог в городе и сельских поселениях осуществляется по графику». Также Юрий Мишанков отметил, что администрация района осуществляет открытую информационную политику и стремится к диалогу с жителями города и района.

На встрече в АО «Минудобрения» присутствовали заместитель генерального директора – главный инженер предприятия Сергей Богунов, председатель профкома Наталья Самодурова, директор по защите бизнеса Сергей Недбаев, директор по управлению персоналом Алексей Коген, начальник отдела труда и заработной платы Иван Базуев, начальник цеха ПФУ Смыкалов Александр Егорович.

Марина Качалина. Фото М. Цветкова.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ