планерка19 августа глава администрации Россошанского района Юрий Мишанков провёл еженедельное совещание с  руководителями отделов администрации и структурных подразделений федеральных органов государственной власти.

На планёрке был представлен новый руководитель МКУ «Молодёжный центр «Старт», им стал Александр Губарьков, ранее возглавлявший ООО «Гарант». Александр Губарьков имеет высшее образование, депутат городского Совета народных депутатов. Перед новым руководителем центра стоит задача – привести здание и территорию комплекса в надлежащий вид и порядок.

52 ТОСа приняли участие в первом районном фестивале, сказала заместитель главы Татьяна Леонтьева, теперь ведётся подготовка к региональному фестивалю, который состоится 24 августа в Воробьёвском районе.

– Россошанский фестиваль ТОСов дал возможность общаться, обмениваться опытом, – отметил Юрий Мишанков. – Россошь всегда была сильна традициями общественной самоорганизации. И сейчас добрые практики уличкомов стали основой ТОСов района. Активисты решают самые разные насущные задачи: это и наведение санитарного порядка, решение вопросов благоустройства, проведение локальных праздников и конкурсов. Труд добросовестных активистов мы высоко ценим, отмечаем их заслуги, уважаем их инициативу.

Движение ТОСов в районе набирает популярность, и 23–24 августа общественники примут участие в XI сельских  играх Россошанского района.

Немногим ранее, 22 августа, в нашей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации. О необходимости достойно встретить праздник говорил первый заместитель главы Александр Хиценко.

– С каждым годом день, посвященный Государственному флагу России, отмечается все с большим размахом. Цель всех этих мероприятий одна – показать важность государственных символов нашей страны. Наш флаг – это наша гордость, – подчеркнул глава и поручил руководителям всех муниципальных учреждений проверить состояние флагов, установленных на зданиях учреждений.

Руководитель отдела культуры Татьяна Гозенко докладывала о проведении фестиваля «Праздник мастеров». В нём приняли участие 145 мастеров декоративно-прикладного творчества, 30 художников, семь фотографов, состоялось 14 мастер-классов.

Глава города Эдуард Марков выступил с предложением создать на предстоящий год событийный календарь. Юрий Валентинович инициативу поддержал, отметив, что мероприятия не должны совпадать по времени и направленности.

Исполняющая обязанности главврача районной больницы Марина Кравченко сообщила о том, что за минувшую неделю шесть человек пострадали в ДТП и обращались за медицинской помощью. Мотор подъёмника в детской поликлинике оказался с дефектом, подрядчик проведёт замену гарантийного двигателя в течение 20 дней.

Далее на совещании обсуждались вопросы подготовки к отопительному сезону, формирования городской среды, стратегии развития сельских поселений и другие.

Ольга Разумова.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ