115 августа жители села Морозовка смогли пройти диспансеризацию в районной поликлинике.

– Мероприятие проводится по программе «Старшее поколение», которая дополняет нацпроект «Демография», – рассказала начальник КУ ВО «Управление соцзащиты населения Россошанского района» Валентина Солодкая.

– Процесс отлажен в рамках сотрудничества между областными департаментами социальной защиты и здравоохранения. Наше управление соцзащиты Россошанского района, как и все управления региона, получило специальный автомобиль, оборудованный для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, для проведения диспансеризации. После диспансеризации людей развозят по домам.

Списки селян для обследования, с их согласия, и график диспансеризации ежемесячно, до 20 числа предоставляет в соцзащиту районная больница. В соответствии с этими графиками мы составляем группы и маршруты. Накануне выезда соцработник связывается с пожилыми людьми, напоминает о поездке, какие документы нужно взять с собой.

Комфортабельный автомобиль оснащён пятью местами для перевозки маломобильных людей, аппарелью для подъёма инвалидной коляски, а также другими необходимыми приспособлениями.

В районной поликлинике особых пациентов уже ждали. Работа специалистов организована таким образом, чтобы выделить достаточно времени для проведения осмотра. С этой целью на первом этаже здания имеется отдельный кабинет.

– Эти пациенты не ходят по кабинетам и этажам, всё происходит в одном месте: измерение давления, анализ крови, консультация врача-терапевта, – поясняет и.о. зав. отделением профилактики Полина Мещерякова. – По результатам первого этапа принимается решение о дообследовании. Если потребуется дополнительный скрининг, например, маммография, то проведём всё необходимое. На каждого пациента составляется гериатрическая карта.

Ольга Разумова. Фото автора и Тараса Гринзовского.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ