IMG 324817 июля сотрудники Центра по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций совместно со специалистами  взрывотехнического отряда аварийно-спасательной службы Воронежской области произвели изъятие и уничтожение тридцати девяти боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Информация об опасных находках от жителей города и района часто поступает в весенне-летний период, во время производства сельскохозяйственных и строительных работ. Опасность таких находок в том, что в результате коррозии детонацию боеприпаса сможет спровоцировать незначительная вибрация, вызванная произвольным или самопроизвольным перемещением его. Поэтому  при обнаружении взрывоопасного предмета (ВОП) категорически запрещается самостоятельно предпринимать любые действия с ним: перемещать, закапывать, ударять, разбирать.

В случае обнаружения ВОП или внешне похожего необходимо:

• сообщить об опасной находке в службу спасения по телефону 112;
  • приостановить проведение любых видов работ;
  • точно запомнить место обнаружения ВОП;
  • поставить предупредительные знаки.

Разминированием, обезвреживанием и уничтожением подобных предметов занимаются только специалисты!

Олег Крамаров, Центр по ГО и защите от ЧС.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ