IMG 20190715 WA0021Глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков принимает участие в работе форума по развитию моногородов Российской Федерации. Команду моногородов Воронежской области на межрегиональном совещании, которое проходит в Тольятти в технопарке «Жигулевская долина», возглавляет губернатор Александр Гусев. Спикерами представительного форума являются глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, гендиректор НО «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева, при участии глав субъектов и моногородов России, депутатов Государственной Думы ФС РФ.

На пленарном заседании были рассмотрены перспективы развития территорий с монопрофильной экономикой и особенности новой госпрограммы «Развитие моногородов». На площадке тольяттинского бизнес-инкубатора руководители Минэкономразвития России и Самарской области провели открытую встречу с молодыми предпринимателями Автограда. Планируется подписание соглашений с четырьмя инвесторами ТОСЭР «Тольятти», закладка камня нового производства резидента ООО «БИА».

Одним из главных событий форума станет стратегическая сессия «Будущее моногородов: новые инструменты и новые возможности». Проект государственной программы сформирован из более чем 3 тысяч предложений от самих моногородов. Из финансовых инструментов уже есть беспроцентный займ. Фонд Моногородов намерен расширить возвратное финансирование, и нацелен на то, чтобы создавать рабочие места, менять городскую среду (проект «Прошагай город»).

– Тема моногородов сегодня не настолько проблемная, какой была 10 лет назад. Но наша задача – найти новые подходы, чтобы давать им развиваться. Мы должны дать больше возможностей местной инициативе, малому бизнесу, чтобы он развивался и развивал местную экономику, – отметил министр экономического развития России Максим Орешкин.

Кроме того, сегодня в Тольятти подвели итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по развитию моногородов за 2018 год. В десятку лучших вошли Павловск (Воронежская область), Котовск (Тамбовская область), Тутаев (Ярославская область), Череповец (Вологодская область), Губкин (Белгородская область), Тейково (Ивановская область), Набережные Челны (Татарстан), Глазов (Удмуртия), Выкса (Нижегородская область), Невинномысск (Ставропольский край).

– В первую десятку вошли города, проявляющие, по нашей оценке, наибольшую активность в своём развитии, наиболее полно использующие все имеющиеся меры поддержки, а также те навыки и знания, которые были получены в рамках образовательной программы, где работают полноценные команды, нацеленные на развитие, – отметила руководитель фонда «МОНОГОРОДА.РФ», заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева.

Александр Колосков, фото с официального сайта форума.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ