gerbradm fill 400x26812 июля состоялось заседание постоянной комиссии Совета народных депутатов Россошанского муниципального района по социальным вопросам.

Депутаты рассмотрели ход подготовки образовательных учреждений района к новому учебному году. С докладом по этому вопросу выступил исполняющий обязанности руководителя отдела образования Юрий Тростянский.

Подготовка школ ведётся в соответствии с утверждённым планом отдела образования и планами образовательных учреждений. Косметические ремонты проведены силами педагогов и родителей школьников. За бюджетные средства в сумме 1,17 млн рублей выполняется ремонт кровли лицея №11 и помещений для цифровой образовательной среды.

По программе «Укрепление материально-технической базы образовательных организаций Воронежской области с привлечением внебюджетных средств» выполняются работы в трёх школах на сумму 1,69 млн рублей.

По нацпроекту «Современная школа» в Архиповской, Новокалитвенской школах и Подгоренском лицее ремонтируются помещения.

По региональной программе «Открытие ясельных групп» детсаду №13 выделены из областного бюджета 1,8 млн рублей и 1,018 млн – из районного. На сегодняшний день ремонтируются групповые помещения и закупается мебель и оборудование.

На капитальный ремонт школы №2 из областного бюджета направлены 4,2 млн и 756 000 из районного бюджета.

Вместе с тем необходимо отметить, что имеющихся в районном бюджете денег недостаточно для полноценного решения всех существующих проблем. Так, на ремонт кровель требуется ещё порядка девяти миллионов, на ремонт отопительной системы школ требуется свыше семи миллионов, а на проведение внеплановых ремонтных работ – примерно пять миллионов.

Ольга Разумова.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ