пляж пескиВ летний период, как показывает практика, наиболее распространенный способ времяпрепровождения – это отдых вблизи водоемов. Но, к сожалению, пренебрежение правилами безопасности при купании может привести к несчастным случаям.

Статистика свидетельствует, что чаще всего в открытых водоемах тонут люди, умеющие плавать. Причинами тому оказываются нетрезвое состояние, лихачество, переоценка своих сил и возможностей, и незнание правил поведения в экстремальной ситуации.

В связи с этим МЧС России напоминает об элементарных правилах безопасного поведения на водных объектах, помогающих избежать большинства крайне неприятных ситуаций:

• Купайтесь только на организованных пляжах.
  • Не ныряйте в незнакомых местах.
  • Не заплывайте за буйки.
  • Не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам.
  • Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами.
  • Не плавайте на надувных матрасах или камерах.
  • Не купайтесь в нетрезвом виде.
  • Не оставляйте детей у воды без присмотра взрослых.

Бдительность и осторожность на воде никогда не помешают, даже если вы самый лучший пловец с медицинским образованием. Если вы стали очевидцем или участником критической ситуации, звоните по номеру вызова экстренных служб 112.

Источник: МЧС России.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ