peshВ конце 2017 года администрация Россошанского муниципального района совместно с жителями приступила к формированию карты опасных мест в городе и сельских поселениях. Конечная цель этой работы – ликвидация опасных зон, и как следствие, повышение комфортности и безопасности проживания на нашей территории.

Жители района откликнулись на призыв местной власти, и регулярно предоставляют информацию о потенциально опасных местах. Одно из них расположено в поселке Начало. Речь идёт о конечной автобусной остановке, от которой не обустроен пешеходный переход на противоположный участок дороги. В виду интенсивного движения транспортных средств, данный участок является потенциально опасным для жизни и здоровья пешеходов, а значит должны быть приняты меры по повышению его безопасности.

Так как данный участок относится к региональной дороге «Белгород – Павловск», то его ремонт и содержание (в том числе и обустройство пешеходных переходов), осуществляется за счёт средств областного бюджета. В связи с этим, администрация района направила письмо в Департамент транспорта и автомобильных дорог Воронежской области с просьбой включить в план дорожных работ на текущий год устройство пешеходного перехода в п. Начало на конечной автобусной остановке. Согласно ответу из Департамента, работы по устройству вышеуказанного перехода будут выполнены при наступлении благоприятных условий во 2 квартале 2018 г.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.