Поселения Россошанского района. Поповское. В 1730 году на берегу реки Сухая Россошь поставил свой хутор священник Преображенской церкви слободы Белогорье запорожец Василий Филимонов. Это место получило название Попов хутор.

Сейчас в Поповское сельское поселение входят хутора Вакуловка, Комарово и Березняги. Население Поповки 2484 человека.

В 1815 году в слободе Поповка была построена Покровская церковь с колокольней. В 1939 году церковь была разрушена, кирпич был вывезен на строительство районной больницы в город Россошь. В настоящее время на месте разрушенного храма возводится новая церковь Покрова Пресвятой Богородицы на пожертвования жителей села. А пока в Молебном доме в центре села проходят воскресные службы, на которые приезжают жители других районов и нашего райцентра.

В 1953 году в центре села был построен Дом Культуры со зрительным залом на 216 мест. В настоящее время в Доме Культуры проходят вечера и дискотеки для молодежи, праздничные концерты. Талантливые коллективы – народный ансамбль «Есень», фольклорный ансамбль «Малиновый звон», дуэт «Калина красная» участвуют в фестивалях международных и всероссийских конкурсах. В кружках и клубах каждый житель села находит себе занятие по интересам. Традициями села стали массовые гуляния на Масленицу, брендовое мероприятие «Медово-яблочный спас всем медку и яблок припас», празднование Дня села.

1966 год – закончено строительство Поповской средней школы, учениками которой было все поколение поповцев. В настоящее время в школе учатся 248 детей. В 2015 году за успехи в воспитательной и патриотической работе школе присвоено имя Героя Советского Союза Горбанева Николая Кузьмича, уроженца села Поповка. Традиционно ученики несут Вахту памяти у памятных мест нашего села.

В 1967 году в самом центре села был воздвигнут памятник обелиск – гордость и святыня наших односельчан, возле которого проходят митинги, посвященные освобождению села от немецких захватчиков и празднование Дня Победы. В день Победы жители села идут отдать дань уважения к памятнику неизвестному солдат у братской могилы.

В 1984 году построено двухэтажное здание детского сада, сейчас его посещают 96 детей. Традиционно педагоги и воспитанники являются активными участниками конкурсов различного уровня. Так в 2019 году МКДУ «Поповский детский сад» стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад».

С начала 70-х годов, практически с момента основания колхоза, в селе существует футбольная команда «Родина», которая неоднократно становилась победительницей областных и районных соревнований.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома