Профсоюзная акция в режиме онлайнБуквально за месяц коронавирус повлиял на все сферы жизни общества. Многие россияне были вынуждены самоизолироваться из-за угрозы заражения. Поэтому координационный совет Профсоюзов Россошанского муниципального района проводит традиционный праздник весны и труда в онлайн-режиме. Основные лозунги Федерации независимых профсоюзов России:

– «За права работников! За Конституцию!»,

– «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!»

– «Солидарность сильнее заразы!».

Резолюция

Первомайской профсоюзной акции

С чувством тревоги встречают 1 мая 2020 года трудящиеся России, объединенные в рядах профсоюзной семьи Федерации независимых профсоюзов России.

Эпидемия коронавируса не остановлена и нарастает. Болеют и умирают наши сограждане. Находятся практически на фронте медики. Наши братья и сестры, члены профсоюза медицинских работников, все работники здравоохранения, в сложнейших условиях, работая  сверхурочно, а зачастую  оторванно от семьи, рискуя своим здоровьем, защищают каждого  из нас. Российские ученые самоотверженно  работают над созданием необходимой вакцины. Государствo  и волонтеры  помогают тем, кому тяжело, кто слаб и ограничен в передвижении. Однако – хватает ли этой поддержки всем нуждающимся?

Вирус и нарастающий экономический кризис влияют на экономику страны. Многие предприятия не работают. Растет безработица. Наши товарищи лишаются рабочего места и честного заработка. Недобросовестные работодатели пытаются перекинуть экономические трудности только лишь на плечи работников, нарушая при этом трудовое законодательство. Мы слышим предложения «приостановить до лучших времен» действие тех трудовых гарантий, которые не дают выкидывать людей на улицу и лишать их средств существования.

Руководство страны предпринимает значительные усилия по поддержке экономики и граждан страны. Сегодня особая ответственность возложена на руководителей регионов, им даны большие права.  Мы  понимаем, что преодолеть вирусную атаку  и кризис невозможно, пока не возобновится работа на всех рабочих местах. Мы призываем  к скорейшему ослаблению и снятию карантинных мероприятий там, где это позволяет эпидемиологическая обстановка, незамедлительно разумно возобновлять работу предприятий и организаций.

Но еще более опасным, чем COVID-19, является вирус вседозволенности и безответственности. Мы становимся свидетелями правового нигилизма. Совет Федерации превышает свои полномочия. Прокуроры нарушают законы. Граждане нарушают санитарно-эпидемиологические нормы и правила.  Отдельные чиновники ставят личные интересы над общественным благом. Раздаются голоса о существенном ограничении или фактическом запрете деятельности профсоюзов.

Все это может привести к развалу государства, как тот, который мы переживали 30 лет назад.

Но у нас сегодня есть не только тревога, но и решимость не допустить нового развала.

Сегодня в День международной солидарности трудящихся 1мая мы требуем неукоснительного исполнения Конституции Российской Федерации, норм права, которые защищают достойный труд работника,  его рабочее место, гражданские и имущественные права!

Российские профсоюзы, объединенные в ФНПР, отстаивают святые принципы, начертанные на наших знаменах:

профсоюзное и интернациональное – ЕДИНСТВО!

трудовую и общественную – СОЛИДАРНОСТЬ!

правовую и человеческую – СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

МЫ ПОБЕДИМ!

СОЛИДАРНОСТЬ СИЛЬНЕЕ ЗАРАЗЫ!